Сценарий агитбригады по пожарной безопасности. Сценарий выступления агитбригады в подготовительной группе «Соблюдай правила пожарной безопасности

Наталия Перевощикова
Сценарий агитбригады по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста

Составили и провели :

Воспитатель : Артамонова Наталья Валерьевна, Куртова Ирина Владимировна

Музыкальный руководитель : Перевощикова Наталия Викторовна

Форма проведения : агитбригада

Место проведения : музыкальный или физкультурный зал.

Участники : старший дошкольный возраст (5-7 лет) .

Время выступления : 30-35 минут.

Агитбригада – форма детского движения. Это наиболее действенная и нетрадиционная форма проведения мероприятия. Ребята-зрители получают информацию не в форме нравоучений, которые дают им взрослые, а от своих же сверстников, что наиболее интересно, близко и понятно дошкольникам . Данное мероприятие заинтересовало детей и оставило в памяти необходимые знания.

Участники агитбригады были объединены общей формой. Использовались разные виды и формы работы : речевка, стихи, перестроения, исполнение песни, беседа о , загадывание загадок, 2 эстафеты, составление разрезных картинок, танец.

Цель : пропаганда и закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре .

Материалы и оборудование : форма - футболки и кепки МЧС, на танец – форма пожарных (плащи, шлемы, огнетушители, накидки - огонь) ; макет дома, макет огня, 2 ведра, кубики и обручи-препятствия, два стола, разрезные картинки (из 5 - 6 частей) «Пожарная машина » , 2 мольберта, 2 плаката с телефоном.

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы

Рассматривание иллюстраций

Словесные игры

Отгадывание загадок

Моделирование проблемных ситуаций

Тематические беседы

Работа с родителями

Ход мероприятия:

Ведущая 1 : Здравствуйте ребята. Сегодня у вас в гостях агитбригада - кадетская группа «Звездочка надежды. Эти ребята расскажут вам о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре . Напомнят, что нужно делать во время пожара и поиграют с вами в игры. Итак, встречайте, агитбригада «Звездочка надежды»

Вход под музыку агитбригады «Звездочка надежды»

Речевка :

Кто шагает дружно в ряд?

Наш спасателей отряд.

Мы с детства любим труд,

И наш отряд спасателей

«Звездочкой надежды» зовут.

(перестроение агитбригады в полукруг )

Ребенок 1 :

Привет, друзья, привет, ребята!

Сегодня с вами агитбригада

Все вместе : «Звездочка надежды»

Ребенок 2 :

Детского сада № 6 шесть

И нас невозможно счесть

Ребенок 3 :

В нашем саду, в нашей группе

Добровольный есть отряд.

Ребенок 4 :

В нем ребята просто ассы,

И не надо нам наград.

Ведущий :

А если возникнет пожар ?

Все вместе :

Не испугаемся,

Помочь мы этой беде постараемся .

Ребенок 5 :

Отряд свой представляем,

О нем расскажем вам сейчас.

И твердо мы вам заявляем,

Команда у нас :

Все вместе : Просто класс!

Ребенок 6 :

Мы – кадетская группа,

Юных пожарных ,

Мы спасаем от газов угарных.

Ребенок 7 :

Пусть мы маленького роста

Только рост здесь ни при чем.

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

Ребенок 8 :

Мы знаем пожарное дело ,

Пожары умеем тушить .

Мы действуем четко, умело

И крепко умеем дружить.

Песни «Мы с рождения хотим быть пожарными »

1. Мы с рожденья хотим быть пожарными ,

Мчаться в красной машине своей,

И бороться с пожаром коварным

И спасать из огня малышей.

Припев :

Чтоб никто не горел,

Чтоб никто не тонул,

Чтоб никто не кричал караул, караул,

Чтоб никто не горел,

Чтоб никто не тонул,

Чтоб никто не кричал караул, караул!

2. А ночами сирены нам снятся,

Мы спасаем котенка Пушка,

Не хотим, мама мы просыпаться,

Не хотим мы вставать, по утрам!

(дети проходят и садятся)

Ведущий 2 : Очень часто возникают пожары по вине детей . Увлекаясь игрой, дети часто совершают ужасные ошибки, что приводит к пожарам .

Ребенок 9 :

Спички - детям не игрушка!

Знают даже все зверушки -

Спички детям не игрушки!

Чтоб не плакали букашки,

Не горели в гнездах пташки,

Не пылал весь лес огнем,

Все вместе : Спичек в руки не возьмем!

Ведущий 1 :

Если костёр разожгли – погасите!

Вдруг, если поздно – громко кричите!

Очень опасна шалость с огнём –

Нет ошибок – и мы мирно живём!

Ребята, будьте внимательны, осторожны! Всегда помните о правилах пожарной безопасности !

Ведущий 2 : Чтобы не было беды, надо хорошо запомнить правила пожарной безопасности .

Правила пожарные ты не забывай ,

Их всегда со взрослыми, дружочек, повторяй!

Ведущий с детьми обсуждают и называют Правила пожарной безопасности .

1. Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

2. Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь.

3. Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода : если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

4. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.

5. Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь.

6. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.

7. Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами .

Ведущий 1 : Ребята, вы так много знаете, я просто уверена, что вы можете стать настоящими помощниками пожарных ! А сейчас мы узнаем, какие вы внимательные :

Конкурс загадок : «Загадай-ка!»

Ребенок 10 :

Жил в печурке уголёк,

Прыг! И пол он вдруг прожёг!

А потом поплыл вперёд,

Берегись, - кричит, - народ!

Ты не жди, дружок, не стой,

А залей его… (водой) .

Ребенок 11 :

А вчера моя сестричка

Зажигала в доме спички.

Огонёк сверкнул, другой,

Что же, Дашенька, с тобой?

Что же надо предпринять,

Надо спички те… (отнять) .

Ребенок 12 :

Тот Злодей шипит и злится,

Но воды он всё ж боится;

С длинным языком и скалится,

Без зубов, а кусается…

Лучше ты его не тронь, -

Обожжёт тебя… (Огонь)

Ребенок 13 :

Этот недруг мал и стар ,

Иногда пускает пар;

От него «гуляет» дым,

От него идёт угар,

А зовётся он… (пожар ) .

Ребенок 14 :

У Маши в руках деревянная ножка,

Маша чикнула ею немножко :

Вдруг загорелась серная крошка…

Сгорело платье, носки и лукошко… (Спичка) .

Ребенок 15 :

Старый мусор , грязь и хлам

Убери скорее сам!

Метлу, лопату мы возьмём

Всё скорее уберём!

Чтоб огню не подобраться,

Надо потрудиться и очень… (постараться ) .

Ведущий 2 :

Что-то, где-то там горит!-

Нам тихо Ветер говорит.

Запах дыма нам принёс…

Но, откуда? – Вот вопрос!

Откуда дует он на нас! –

Поднимите палец вверх сейчас!

Ветер с севера и с юга.

Бежим спасать скорее друга.

Итак, внимание! Горит дом! Его нужно потушить!

Ведущий 2 : Ребята, скажите, а знаете ли вы, чем можно тушить пожар ? (Ответы детей : вода, песок, снег, земля, огнетушитель)

Дым увидел - не зевай и пожарных . (вызывай) .

Ведущий 2 : По какому номеру нужно вызывать пожарных ? (Ответы детей : по телефону 101, или 112) .

Эстафета «Звоним! Вызываем «101!»

На расстоянии от детей стоит 2 мольберта , на них - телефонный аппарат, мобильный телефон. Дети, добегают до мольберта поочерёдно, набирают номер службы спасения 101 или 112, называют свой адрес и вызывают спасателей.

Ведущий 1 :

Когда беда случится вдруг –

Пожар произойдёт ,

Его тушить помчится наш боевой расчёт!

Эстафета «Собери пожарную машину »

Два стола. На столах разрезная картинка (из 5 - 6 частей) «Пожарная машина » . Выбираются 2 команды по 2 человека. Кто быстрее соберет картинку?

Ребенок 16 :

Из всех в стране сверхважных

Команд, спецслужб, дружин

Нет более отважной,

Чем служба 101.

Ребенок 17 :

Хотя немало смелых

Людей, но дело в том, что мы имеем дело

Не с чем-нибудь, с огнем!

Ребенок 18 :

Наш долг – без укоризны

Идти в огонь и дым,

Мы не жалеем жизни,

Чтоб жизнь спасти другим.

Ребенок 19 :

И если вы заметя,

Горящий лес, дом, дым…

Звоните нам немедля

По телефону 101.

Исполняется танец «Виват, пожарные России

(Текст песни Алена Кулеш)

Эстафета «Внимание, Огонь!»

Стоит макет дома, изображение огня. Для эстафеты приготовлены 2 ведра, кубики и обручи-препятствия.

Ребята делятся на две команды. 1 ребёнок бежит с ведром, преодолевая препятствия, «заливает» огонь, возвращается с ведром, передаёт следующему.

Ведущий 1 :

Ура! Огонь погашен!

Дом уцелел!

Тот победил, кто был быстр и смел!

Ведущий 2 : Вы, ребята, настоящие юные помощники пожарных и проявили себя только с хорошей стороны. Вы – Молодцы! Ребята из агитбригады Звездочка надежды приготовили вам раскраски в подарок. (Агитбригада раздает ребятам раскраски)

Все вместе : ОГОНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ !

«Советы от «Огнеборцев»
(сценарий агитбригады)
(В сценарии принимает участие команда в составе 10 человек)
1. Мы пришли сюда недаром
С профилактикой пожаров!
2. Чтобы жить, играть, учиться,
Быть счастливыми, как мы ­
3. Призываем не лениться,
Избегать огня беды!
4. Быть внимательным везде,
Помнить об опасностях,
5. Чтоб такой не случиться беде,
Соблюдайте правила безопасности!
6. Вас приветствует агитбригада «Огнеборцы»! (хором)
7. Наша команда очень дружная,
Во всех мероприятиях
8. Востребованная и нужная
9. Любой проблеме мы скажем «Нет!»
10. Лишь безопасной жизни – зелёный свет!
(на мотив песни «Первым делом самолеты»)
1. Мы сегодня расскажем о главном,
То, что знать вы, конечно, должны,
Существуют профессии в жизни,
От которых зависим все мы!
Припев:

И они погасят нам огонь любой,


2. Чтоб с пожарами нам в жизни не встречаться,
Помни, друг, что бывают они
От беспечности нашей очень часто,
От того, что забывчивые мы!
Припев:
Потому, потому что есть пожарные,
И они потушат нам огонь любой,
Но профилактика пожаров – это главное!
В безопасности мы будем жить с тобой!
1

(Сценка кукольного театра. Участники: автор №1 и автор №2, дед,
бабка, кошка, два пожарных, печка, забор, дом. По ходу слов авторов
остальные персонажи исполняют свои роли без слов)

1. А чтобы вам не скучно было,
Мы тут сказку сочинили,
Сказка – ложь, да в ней намек
Запоминайте наш урок!
(Автор №2)
2. Жили­были, не тужили
И с соседями дружили
Баба Дуся, дед Макар,
Дедов дом был очень стар.
(Автор №1)
3. Всё неплохо было в доме,
Печки старой одной кроме.
Старая была на вид
И давно уже дымит.
(Автор №2)
4. Чтобы деду угодить,
Бабка стала щи варить,
Истопила жарко печь,
Чтоб и пироги испечь.
(Автор №1)
5. Дед дрова рубил для печки,
Кошка грелась на крылечке,
День крутились и потели,
К ночи все они успели.
(Автор №2)
6. Закрутились за работой,
А была тогда суббота.
Собирался на базар
Старый дедушка Макар.
(Автор №1) (звучит тревожная музыка)
7. Спать устало улеглись,
2

А угли в печке занялись.
Баба трубы все прикрыла,
Чуть семью не уморила.
(Автор №2)
8. Кошка всех тогда спасла
Громко замяукала, (громко мяукает кошка)
Дед проснулся еле­еле,
Бабку вытащил с постели.
(Автор №1)
9. Выползли они во двор
Повалившись на забор,
Тут приехала бригада
Дом проветрила, как надо.
(выбегают два участника в форме пожарных с огнетушителями,
звучит звук сирены)
(Автор №2)
10.Бабке с дедом помогли
И посоветовали они,
Чтобы не было пожара
И такого вот угара,
Надо печь переложить
За безопасностью следить!
(Автор №1) (звучит музыка «В гостях у сказки»)
11.Вот такая быль иль сказка
Есть такая в ней подсказка
Хочешь долго­долго жить,
Надо с головой дружить!
(Все участники по очереди)
12. А еще мы очень любим
Разжигать костры повсюду.
13.И в лесу, и в поле где­то
И весной, и, конечно, летом.
14.Помним правило такое:
Что огонь, пусть даже в поле
15.Принесет большое горе,
3

Если ты, друг, непослушный.
16. Советы наши не послушал,
Помни, знай ­ везде всегда,
17. Неконтролируемый огонь – это беда!
(показывает знак «Разжигать костры запрещено»)
18. Засыпь землей свой костерок
И спи спокойно ты, дружок!
19.Ты советы наши слушай,
Запоминай и повторяй,
20. Теперь жить безопасней будешь
И больше в жизни не зевай!
(на мотив песни «И улыбка без сомненья»)
1. Если ты собрался в глаженой рубашке,
В глаженом костюме школу посетить,
Не забудь про важное, очень даже важное,
Надо бы утюг свой после отключить!
В своем доме ночевать
Безопасно нам опять.
2. Если ты петарды и салюты держишь
В доме на балконе, а может быть в шкафу,
Помни, что взрываться они быстро могут,
Вызывай спасателей тогда прямо на бегу.
Припев: И тогда ты снова будешь
В своем доме ночевать
И не страшны нам дождь и холод,
Безопасно нам опять.
Автор: преподаватель­организатор ОБЖ филиала «Карай­Салтыковский» МБОУ
«Красивская СОШ» Четверткова Татьяна Владимировна. 2016 г.
4

Школы №3 г. Первоуральска

Наш девиз: «Мы все готовы, как один. Звони! Наш номер – «01».

Речевка. Раз, два! Три, четыре.

Если вдруг пожар в квартире,

Ты без дела не сиди, «01» скорей звони!

Три, четыре. Раз, два.

Мы поможем вам всегда,

Будем рядом в трудный час,

Положитесь вы на нас.

Кратко о нашей работе.

Мы дружину создавали и эмблему рисовали,

Рано утром собирались, на дозор мы добирались,

Дежурство боевое - дело очень непростое.

Проверяли лестницы, выходы запасные,

При пожаре без них дело-то опасное.

Мы заботились о том, чтоб работал телефон,

И в подвале школьном сами в сентябре мы прибирали.

Вокруг школы обходили и курильщиков ловили.

Выпускали не с тоски боевые мы листки.

А, чтоб детям школы нашей

Был любой пожар не страшен,

Первоклашкам-невеличкам рассказали мы о спичках,

И о том, каких хлопот, пожар приносит в Новый год.

А еще мы все учили, много знаний получили,

Школу нашу охраняли, никогда не унывали.

Мы дружнее всех сейчас, даже песня есть у нас!

Песня ДЮП «01»

(на мелодию песни «Иметь или не имеет» из к/ф «Ирония судьбы или с легким паром»).

1. Если пожарные рядом, пожары тебе не страшны,

И бояться огня не надо,

Мы ведь обучены, классно научены.

Да и к тому же дружны, очень дружны!

Припев. Дети, с огнем не играйте, чтобы потом не реветь

Думайте сами, решайте сами, гореть или не гореть (2 раза).

2. Если огонь разгорится и будет вокруг дым и жар,

Мы быстро к тебе примчимся.

Пеной, песком, одеялом, водицей

Потушим любой пожар, потушим пожар!

Припев тот же.

Ведущий. Обучать правилам пожарной безопасности и прививать навыки осторожного обращения с огнем необходимо с раннего детства.

1 ученик. Поэтому для младших школьников мы приготовили увлекательное путешествие в страну сказок.

Все. Смотрите сами.

(Появляется шут. Он плачет.)

Ведущий. Этот шут пришел из сказки, у него в слезах все глазки.

Шут. Дети, дети помогите, от огня меня спасите.

Сил бороться, больше нет, он наделал столько бед!

Что нам делать, как нам быть? Как огонь нам потушить?

2 ученик. Как же помочь сказочным героям?

3 ученик. А давайте отправим в страну сказок командира нашей пожарной дружины Мехрякова Алексея.

Ведущий . Алексей, не робей! В сказку ты иди скорей!

Все. А мы будем наблюдать, тебе будем помогать!

(Шут и командир ДЮП уходят в одну сторону, а остальные дети в другую.)

Ведущий. Шли они долго, притомились. И… в стране Сказок очутились, на улице Бассейной, где живет Рассеянный.

(Появляются Рассеянный с сигаретами и спичками и командир ДЮП.)

Ведущий . Как обычно, на ходу, он надел сковороду.

Шут. Вместо валенок перчатки натянул на обе пятки.

И пошел он на перрон, чтобы сесть в любой вагон.

Командир. Побежав на электричку, он забыл случайно спички.

Все . Вот какой Рассеянный с улицы Бассейной!

Ведущий . Мимо девочка бежала, эти спички увидала.

(Танец девочки со спичками.)

Ведущий. Спичка хоть мала была, да газету подожгла.

Шут. И пошел плясать огонь, страшен он, его не тронь!

(Разгорается огонь, командир ДЮП тушит его.)

Ведущий. Кто-то где-то по привычке, не потушив, бросает спички.

Шут . Или курит сигареты, их хотя вреднее нету.

Командир. Можно ль делать так друзья? Дружно скажем, что …

Все. Нельзя!

Ведущий. Ну, а вам пора идти, много сказок впереди.

(Шут и командир убегают).

Ведущий. И пришлось им снова в путь отправиться. Вот попали они в сказку к Спящей Красавице.

(Появляется шут).

Шут. Принцесса триста лет спала, принца милого ждала.

Он пришел, она проснулась, потянулась, улыбнулась,

Свадьба стала намечаться

И с неведомой земли им подарок принесли-

Плитку электрическую, очень фантастическую.

И принцесса узнала скоро, чем опасны электроприборы.

(Включает плитку, варит суп, появляется принц. Они танцуют и убегают, забыв выключить электроприборы.)

Ведущий. Принц с принцессой поспешили, плитку выключить забыли.

Электроплитка перегрелась, задымилась, загорелась.

Все сильней огонь. Кошмар! Скоро будет здесь пожар.

(Вбегает командир ДЮП. Тушит пожар. За ним появляется шут.)

Ведущий. Чтобы избежать беды при пользовании электроприборами, нужно знать одно очень важное правило.

Тот лишь правило узнает, кто кроссворд наш разгадает.

1. Его мы смотрим целый день,

с дивана слезть нам даже лень.

Что это, ребята? (Телевизор)

2. Он хозяйке помогает, пыль в квартире убирает,

У него внутри насос, он зовется … (Пылесос)

3. Он мальчишкам помогает, проводки для них паяет.

Над железками начальник, называется … (Паяльник)

4. В каждом доме круглый год Дед Мороз у нас живет.

Он отличный морозильник, а зовется … (Холодильник)

5. Я поехала на юг и взяла с собой … (Утюг)

6. Испеку гостям я манник, заварит чай электро … (Чайник)

7. На сцене всегда освещает нас рампа,

А дома нам светит настольная … (Лампа)

8. Он хозяюшку балует, режет овощи, шинкует

Знает много вкусных тайн, это кухонный … (Комбайн)

Ведущий. Вот оно правило. Ты его знай. Электроприборы всегда …

Дети. Выключай!

Ведущий. А вы отправляйтесь, ребята, в сказку к трем поросятам.

Все герои сказок нашей помощи ждали,

И только три поросенка времени зря не теряли.

Появляется поросенок. Мы записались в школу юных пожарных, помогать нам теперь не нужно, сами бьемся с огнем отважно.

(Танец трех поросят с огнетушителями. Появляются командир ДЮП и шут.)

Шут. От огня беды не ждите, с поросят пример берите.

Ведущий . Вам же надо снова в путь, не поспеть, не отдохнуть,

Хоть идти уже невмочь, надо кошечке помочь!

Кошечка гостей ждала, пироги и торт пекла.

Шут. К гостям кошка выскочила, а газ не выключила.

И пока все веселились, пироги-то задымились

Тили-бом, тили-бом, загорелся Кошкин дом!

(Танец кошки и гостей: свиньи, козла, петуха и курицы. В конце танца начинается пожар, а подоспевшие шут и командир ДЮП помогают его потушить.)

Командир . Слова запомните вы эти: с газом шутки плохи, дети!

Командир. Всё! По сказкам мы прошли и героям помогли!

Шут. Всех артистов приглашаем и встречаем их, встречаем!

Финальная песня: (на мелодию песни «Ты да я, да мы с тобой»)

Ты да я, да мы с тобой

Ты да я, да мы с тобой

Мы огня боялись, словно он наш враг,

Как его тушить, мы не знали,

Как предупредить – не слыхали.

В общем, не могли с ним справиться никак.

Ты да я, да мы с тобой

Ты да я, да мы с тобой.

Знаем мы теперь – с огнем шутить нельзя.

Много мы сегодня узнали,

Грамотней и опытней стали,

И с огнем теперь большие мы друзья!

Агитбригада дружины юных пожарных «Профи»

МОУ № 3 г. Заречного

Декорации: два дома, забор, дерево, завалинка – «ПОГОРЕЛЬЦЕВО». На завалинке сидят дед с бабкой.

Ведущий. Скучно и тоскливо жилось в деревне «Погорельцево». Два дома осталось на всю округу. Печи не топятся, дымоходы засорились, клуб давно сгорел. Даже петухи не кричат. Но вот приехал мужик в деревню. Спрашивается:

Дед. Чаго приехал?

Бабка. Чаго привез?

Инспектор . А вот чего – целую команду борцов с огненной стихией, а точнее – профилактиков.

(На сцену под звуки сирены выходит команда)

Ведущая . И такая жизнь началась! А деревню назвали: «ПРОФИЛАКТИКИНО». И тут такое веселье началось! (На фоне рок-музыки все танцуют)

Децл . Хорошо будет жить,

Посмотри на чердак!

Все ли сделал ты так?

Или что-то не так!

Вынес хлам, иль поставил куда-то жучок?

Печь исправна твоя?

И в порядке ль шесток?

Дядя Петя, в постели смотри - не кури,

Да и пеплом своим никуда - не сори!

Один из гр.: Инспектор видит все: он будет зорко бдить,

И вы его должны всем сердцем полюбить.

(На мотив песни «Живет моя отрада» поет инспектор):

Стою на этой вышке и службу я влачу,

Совсем не понаслышке ее я так люблю!

(говорит) Направо - все спокойно, налево - вижу дым,

Душа, ох, недовольна, чего там – поглядим!

(Исполняется танец огня. На фоне идет «бегущая строка» – проносят плакаты:)

1.При пожаре звони «01»

2.Спички детям не игрушки.

3.Уходя, выключайте электроприборы.

4.Не играйте с огнем.

Инспектор . Дело сделано, а значит – пострадать никто не смог,

Но уж лучше на удачу завяжи-ка узелок.

(Выходят «бабушки» и исполняют частушки.)

И в народные приметы ты, пожалуйста, поверь,

От пожаров поплотнее закрывай свою ты дверь.

Если зайцы по селу бегают на пару,

Говорят, что быть беде - значит быть пожару.

Если филин у села с бодростью заохал,

Значит тоже быть огню – это очень плохо.

Если голубь на пожар белый прилетает,

То огонь, мы скажем Вам, скоро погасает.

(На сцену выходит дед).

Дед. Ты, бабушка Марфа, ну прямо инспектор: всех предупредила, всех оповестила. Видно, ты борьбу с огнем не шуточно открыла.

Бабка. А ты как думал, дед Ефим? Ну, после мы поговорим.

Пора хозяйством заниматься, как говорится, управляться.

Скотинку лаской приголубить, она чудить ведь тоже любит.

Вот посмотрите-ка на них!

Сценка-басня .

(На сцену, напевая и хрюкая, выходит ХРЯК).

Ведущий. Однажды Хряк нашел баллон, его, конечно же, взял он.

Ну мало ли, в быту сгодится, поможет, может, защититься.

Кто знает, что там в нем, не важно!

Идет, бредет, такой весь важный Хряк

Буренка слышит друга,

Про включенный забыв утюг, бежит к нему:

Буренка. Приветик, друг! Чего нашел? Идешь как франт! О! Это - же дезодорант!

Ведущий . Восторженность криков услышал Пес Колька.

Он печку топил, приоткрыл дверцу только.

Не видел, как на пол упал огонек,

Скорей поспешил на друзей огонек.

Костерчик зажгли и по кружке налили

Они молочка: все его так любили

Решили развлечься, и просто на спор

Баллончик для шутки забросить в костер.

Раздался такой оглушительный взрыв!

И Хрюша, два метра канавы прорыв,

Упал и услышал Буренки мычанье.

Увидел над крышей: такое сиянье

Буренки коттедж, конура пса Коляна

Горят. И пожарная мчится охрана.

Мораль такова: нужно истины знать:

Электроприборы не оставлять!

Дружить с головой и флаконы не брать!

Ну, в общем, ПРАВИЛА Пожарной безопасности

Все. Соблюдать!

Инспектор. Дети! А вы знаете правила пожарной безопасности? Ну, тогда загадки наши отгадайте, хором дружно отвечайте.

Кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен.

Дети, помните о том, что нельзя шутить … (С огнем)

Быть нельзя огню вблизи там, где краски и бензин,

Ведь о них не напрасно говорят … (Огнеопасно)

Если младшая сестричка зажигает дома спички,

что ты должен предпринять? Спички сразу же… (Отнять)

Как ножка воробьиная тонка, скользит по стенке коробка.

Скользнет и высечет огонь, когда горит, ее не тронь!

Играть с ней скверная привычка.

Опасная игрушка – эта … (Спичка)

Там, где опасность, где огонь,

Стрелою мчится красный конь. Что это … (Пожарная машина)

Ты о пожаре услыхал, скорей об этом дай сигнал,

Пусть знает каждый нарушитель,

Что нужно взять … (Огнетушитель)

Дал знать о пожаре и помощь идет,

К месту пожара летит … (Вертолет)

Заклубился дым угарный, гарью комната полна.

Что пожарный надевает, без чего никак нельзя… (Противогаз)

Что за лестница такая из машины вырастает?

Поднимаясь выше дома, всем пожарным так знакома?

(Пожарная лестница)

Вот так машина, бывалый солдат,

Пушки всегда наготове стоят.

С пожаром вступает в решительный бой.

Чем заряжают пушки … (Водой)

Молодцы! Отвечали вы все дружно

Это все запомнить нужно!

Пусть этот урок вам запомнится впрок

И с вами тогда никогда не случится беда.

Агитбригада дружины юных пожарных «Внимание, огонь!»

Центра детского творчества

Г. Кировграда

(Под мелодию бременских музыкантов на сцену выходит отряд ребят).

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Мы идем дорогами – путями,

Выбираем мы дороги сами,

И всегда и всюду песня с нами: ла-ла,ла-ла-ла…

1-й. Как замечательно, как интересно

В мире, в котором мы дружно живем!

2-й. Город и речка…

3-й. … и лес наш чудесный…

4-й. Чистое небо и ночью, и днем.

5-й. Где-то в квартире мурлыкает котик,

Бабушка вяжет носки…

6-й . И урожай на своем огороде

Мы собираем в тазы, туески.

1-й . Зреет на грядке огурчик зеленый,

Спеет крыжовник, цветет георгин…

2-й. А кто сейчас крутит диск телефонный

И набирает он «01».

3-й. Жизнь не всегда прекрасна, как сказка,

Есть в этой жизни и черная краска.

4-й . Воют сирены, огонь полыхает,

И все живое вокруг замирает.

5-й . Сколько детей погибает в огне!

Не в катастрофе! Не на войне!

Дома, средь белого дня, в тишине!

9-й. Чиркнули спичкой...

10-й ... с плитой поиграли...

6-й. Мамин утюг «на минутку» включали...

1-й . А ведь беды можно избежать,

Если простые правила знать.

Звучит музыка .

2-й . Мы начнем, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

7-й. Это – спички, это – я!

Это – вся моя семья.

3-й . Чтоб семью не огорчать,

Нельзя со спичками... (играть ).

4-й . Плойку Зиночка взяла,

Кудри Зина завила,

Погладив брючки утюжком,

И на тусовочку бегом.

5-й. Если ты идешь гулять,

Приборы нужно... (выключать ).

6-й . Лето. Жарко солнце светит,

И в поход все собрались.

Костерок готовят дети -

Бегай, прыгай, веселись!

1-й . В такую жару и сушь, друзья,

Костер в лесу разводить... (нельзя ).

2-й . Дети в сарае петардой играли.

И доигрались – огонь увидали.

7-й. Что же нам делать!?

8-й. Куда нам бежать?!

7-й. Куда нам звонить и кого же нам звать?!

2-й. Знает каждый гражданин-

Пожарный номер... (01),

3-й. Эти правила всем нужно соблюдать,

Чтоб нечаянно впросак не попадать.

(Под мелодию из к/ф «Обыкновенное чудо» 4-й и 7-й исполняют песню).

7-й. Ах, сударыня, когда мы с вами вместе,

Полон лес таких чудесных перемен!

4-й. Вы позвольте мне сказать:

Мне приятно сознавать,

Что мой друг такой поэт и джентльмен.

7-й. Ах, сударыня, вы, верно, согласитесь,

Мы сейчас организуем костерок.

4-й. Вот что, сударь, я скажу:

Вы болван, как погляжу,

Хулиган, маньяк, невежда и буян!

Это страшно и опасно:

Всюду хвоя и листва.

Я любила вас напрасно.

Так прощайте, вуаля!

5-й. Дело было вечером,

Делать было нечего.

За окошком листопад,

Сумерки сгущаются,

Двое озорных ребят

От безделья маются.

6-й. Коля и Вася дома одни,

Уроки прилежно не учат они,

К спичкам они даже не прикоснуться,

У них развлеченья покруче найдутся.

7-й . (набирая на телефоне «01» )

Ай-ай-ай! Горим, горим!

Здесь сейчас огонь и дым!

Скоро все заполыхает...

Помогите! Дом сгорает!

Адрес: Щорса, дом 15 (бросает трубку )

8-й. Далеко им добираться.

А приедут – нет пожара!

7-й . Ну-ка, все начнем сначала. (звонит )

Ой, скорее, помогите,

Приезжайте, потушите!

Дверь у нас горит уже

На четвертом этаже!

Кировоградская, дом 5! Приезжайте!

(бросает трубку) Будем ждать.

8-й. Вот умора! Вот потеха!

Я сейчас умру от смеха!

Да тебе б артистом стать,

В цирке надо выступать!

(гаснет и снова зажигается свет)

Зловещая музыка

7 и 8-й. Ой, что это?

(с разных сторон выходят дети в костюмах циркачей)

1-й. Мы циркачи, в цирке мы выступаем.

2-й . Отважных пожарных мы уважаем.

3-й. Твое телефонное развлечение -

Не представленье, а преступленье!

4-й. В цирке не место, оболтусы, вам!

5-й . Скажем...

Все. ... «Позор!»...

5-й. ...вот таким шутникам.

7 и 8-й. Мы больше не будем!

6-й. Если ты беспечный ученик,

Если к дисциплине не привык,

1-й . Если правил ты не знаешь,

Их нигде не соблюдаешь,

2-й . Можешь оказаться ты в опасности!

3-й . Даже младшие сестрички

Не хватают с полки спички,

4-й. Не шалят и не играют,

5-й . Потому что твердо знают –

Все. Правила пожарной безопасности!

(Под мелодию из м/ф «Русалочка» «А под водой...» 9 и 10-й в детских костюмчиках исполняют песню).

9-й. Сейчас мы в игру сыграем,

Вопросы вам зададим.

10-й . Мы сами все это знаем –

Проверить мы вас хотим.

9-й. Вы дружно нам отвечайте,

Но только не забывайте,

Подумайте и ответьте:

Во что не играют дети?

10-й. Спички-игрушка?

9-й. Кукла-игрушка?

10-й . А утюг?

9-й. А электрочайник?

10-й . Матрешка-игрушка?

9-й . А зажигалка?

10-й. Здорово!

9-й. Знают, конечно, огонь - это опасно!

10-й . Мячик - игрушка?

9-й. А погремушка?

10-й. Обогреватель?

9-й . Газовая плита?

10-й . А самолетик?

9-й. А кипятильник?

9 и 10-й . Молодцы!

1-й. Это надо знать любому:

И шоферу, и портному,

2-й. Слесарю и плотнику.

3-й . Грибнику,

4-й . ...охотнику,

5-й . Циркачам и поварам,

6-й . Взрослым людям, школярам.

1-й . Жить на свете без пожарных

Просто невозможно.

2-й. Уважайте труд пожарных...

Все. Будьте осторожны!

3-й. Каждый день и час любой

На посту защитник твой.

4-й . Он примчится и спасет,

Он в дыму тебя найдет.

9-й. Чтоб жилось спокойно людям...

7-й. Мы с огнем играть не будем.

6-й . И пусть бегут пути-дороги

Все. Вдаль без пожарной тревоги!

(под мелодию «О наших мультиках» исполняют песню)

Как много в мире приключений

И всевозможных развлечений.

Но, чтобы не было беды, знать должен я и должен ты:

Огонь - наш друг, но осторожно,

Он может и врагом стать тоже.

Игра с огнем не стоит свеч.

Не лучше ль жизнь нам поберечь?

Припев:

По жизни нас вперед веди, пароль – спасенье «01»!

Быстра пожарная дружина, в ней настоящие мужчины.

С огнем они вступают в бой и защищают нас с тобой.

Мы за судьбу свою в ответе, хоть мы не взрослые, а дети.

Ведь легче, чем пожар тушить, его нам всем предупредить.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИЦЕЙ №1

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«ДОБРЫЙ ЗЛОЙ ОГОНЬ»

в МОУ ЛИЦЕЙ № 1

ОФИЦЕРОВА В.В.,

Заместитель директора по ВР,

УРМАНОВ М.Ю.,

Преподаватель – организатор ОБЖ.

г.Комсомольск –на -Амуре

2008 год

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ :

Фанфары начало.

Саша: Здравствуйте, дамы и господа!

Алена: Здравствуйте, дорогие участники и гости нашего праздника!

Саша: Мы рады вас приветствовать на сегодня здесь, в этом зале на конкурсе агитбригад «Добрый злой огонь».

Фанфары. Фон.

Презентация.

Саша: Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.
То он змейкой торопливой
По сухой скользнет коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки,
Хищный делает бросок!..

Алена: Да, огонь бывает разный –
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой

Саша: Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны.
Жители Земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь
Гасить должны!

Алена: Чтобы с пожаром бороться умело,
Знать каждому нужно пожарное дело!
Пожарные навыки всем пригодятся,
Затем, чтобы знать, как с огнем обращаться

(Песня Саши)

Саша: - Все помнят миф о Прометее, который похитил с Олимпа огонь и принес его людям. Научив их пользоваться огнем, Прометей сделал людей сильными и независимыми от богов. За это Зевс приковал его к высокой стене. Выражение "Прометеев огнь" стало символом борьбы добра со злом.

Алена: - А сегодня наши участники расскажут вам, как они ценят огонь, знают правила обращения с ним, покажут свои таланты и творческие способности. В общем, будет очень интересно.

Саша: - Давайте поприветствуем участников команд. Им сегодня предстоит нелегкая борьба за звание лучшей команды лицея.

Выход команд. (С.Намин)

(Ведущие объявляют команды по очереди)

Саша: Команда 8А класса « », капитан

Алена: Команда 8Б класса « », капитан

Саша: Команда 9А класса « », капитан

Алена: Команда 9Б класса « » капитан

Саша: Команда 10А класса « », капитан

Алена: Команда 10Б класса « », капитан

Саша: Команда 10 В класса « », капитан

Алена: Уважаемые болельщики, поприветствуем свои команды!

(« А как известно мы народ горячий» « Человек собаке друг»)

Алена: Разрешите представить вам членов жюри:

Саша: - У нашего уважаемого жюри сегодня будет много работы, действительно, очень сложно выбирать лучшего из множества достойных.

Алена: - Без огня невозможна жизнь на земле. Он нужен всюду в домах, на заводах, фабриках, фермах. Правильно управляя огнем, люди запускают корабли в космос. Горя в ярких лампах морских маяков, он служит сближению материков. Он факелом дружбы искрится в огнях фестивальных, в огнях олимпийских.

Саша: - Но огонь может стать нашим врагом, ведь от него может возникнуть пожар, который не щадит не людей, не то что построено ими.

Алена: (под фанфары) – Мы рады представить вашему вниманию первый конкурс, который называется «Домашнее задание».

Саша: перед началом игры капитаны команд провели жеребьевку и право начать наш конкурс предоставляется команде______класса

(после выступления 1 команды)

Алена: А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Саша: Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет

Алена

(после выступления 2 команды)

Саша: Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня

При огне, как при солнце светло

При огне и зимою тепло

Алена: Посмотрите, ребята вокруг

Нам огонь – повседневный наш друг

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.

Саша : Выступает команда_______класса

(после выступления 3 команды)

Алена: . Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Крепко помните, что спички –
Не игрушка для ребят!

Саша .Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей,
Может быть беда большая
Для построек и людей

Алена : Выступает команда_______класса

(после выступления 4 команды)

Саша: Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять? –
Сразу спички те отнять!
Алена : Раскалился если вдруг,
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки.
Если вдруг пожар возник,
Ты звонить обязан вмиг,
Знает каждый гражданин
Часть пожарных – 01!

Саша : Выступает команда_______класса

(после выступления 5 команды)

Алена : Ленту гладила Анюта и увидела подруг,
Отвлеклась на три минутки и забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки! Вот что значит три минутки!
Ленты нет, кругом угар, чуть не сделался пожар.

Саша :.Смастерил Сергей пугач, пострелял немного.
А теперь Сережу врач лечит от ожога.
От такого пугача путь обычно до врача

Алена : Выступает команда_______класса

(после выступления 6 команды)

Саша : Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел! А ветки догорали
И нехотя чадили до утра.

Алена : А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры, впереди поляны
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,

Саша : Заканчивает наш конкурс выступление команды_______класса

Алена: Команды закончили выступления.

Саша: - А теперь мы представим на суд нашего уважаемого жюри теоретические тестовые вопросы, которые были выполнены представителями команд за час до показательных выступлений.

Алена: А пока уважаемое жюри оценивает теоретическую подготовку команд, мы предлагаем залу поиграть и принести своей команде заветные баллы. Нужно только правильно ответить на вопросы викторины. За каждый правильный ответ болельщиков команда получает 1 балл.

Вопросы и ответы викторины.

1 вопрос: Что такое горение

Горение – это реакция окисления, сопровождающаяся интенсивным выделением теплоты и света.

Вопрос 2. Почему пламя гаснет, а бумага не загорается? Перечислите, таким образом, условия горения вещества.

Пламя гаснет, так как нет доступа воздуха, а бумага не загорается, так как не нагрелась. Т. о., чтобы вызвать горение, нужно: 1) нагреть вещество до температуры воспламенения, 2) обеспечить доступ к нему кислорода, а именно этот газ поддерживает горение

Вопрос 3. Каковы условия прекращения горения? Как, учитывая эти условия, объяснить действия горения?

Условия прекращения горения: охладить вещество ниже температуры воспламенения (поэтому героиня смочила ковёр) и прекратить доступ кислорода (то есть героиня использовала тяжёлую ткань для тушения огня).

Вопрос 4. Что же такое пожар?

Пожар- это неконтролируемый, быстропротекающий при высокой температуре химический процесс, сопровождающийся выделением большого количества теплоты, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей. Как правило, пожар возникает из-за несоблюдения мер предосторожности при работе с огнём и нарушения правил противопожарной безопасности.

Вопрос 5. От непотушенного костра в лесу началось возгорание хвои деревьев. Ваши действия?

Пучком зелёных веток постараюсь сбить пламя с хвойного дерева.

Вопрос 6. Как выходить из зоны лесного пожара?

На ветреную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, берегам ручьёв и рек

Вопрос 7. Перечислите все возможные средства тушения пожара.

Вода, пена, углекислый газ, снег, земля, песок и другие негорючие материалы. Эффективным средством является сода. Она разлагается при повышенной температуре, при этом поглощается тепло и выделяется углекислый газ, обволакивающий горящий предмет. Кроме того, применяют накидки из огнезащитной ткани или тяжёлые покрывала. И, конечно же, огнетушители.

Вопрос 8. Каковы должны быть ваши действия, если из работающего телевизора или из какого-то другого электроприбора пошёл дым?

Выдерну вилку из сети и накину на телевизор влажное одеяло

Вопрос 9. Чем нельзя тушить электропроводку под напряжением? Почему?

Нельзя тушить водой и пенными огнетушителями, так как вода является проводником электрического тока.

Вопрос 10. Как быть, если загорелся пролитый возле гаража бензин?

Затушу огонь песком или землёй.

Ребята, особое внимание необходимо обратить на то, как вести себя при пожаре, который может возникнуть в помещении, где вы живёте или учитесь.

Вопрос 11. Как правильно вызвать пожарную команду?

При вызове “01” указать фамилию, улицу, номер дома, этаж и номер телефона

Вопрос 12. Что делать при сильном задымлении квартиры едким густым дымом?

Закрою органы дыхания влажной тканью, и прижимаясь к полу, осторожно покину квартиру

Вопрос 13. Что необходимо предпринять, если произошла утечка газа в квартире?

Перекрою газ, проветрю квартиру и позвоню “04” для вызова мастера.

Саша: да, хорошо потрудились не только команды, но и их болельщики. Мы просим Вас, уважаемое жюри, отметить, что конкурс болельщиков принес командам

(объявление результата).

Алена: И еще мы просим жюри огласить результаты теоретического конкурса.

Показательные выступления.

(подведение итоговых результатов, подготовка награждения)

Финальная песня. Марш команд на сцену.

Слово жюри.

Объявление итогов конкурса
Награждение победителей.

ТЕСТ

Для определения знаний пожарной безопасности для учащихся

МОУ лицей №1.

Для обучения правилам пожарной безопасности детей школьного возраста предлагаем преподавателям провести тестирование. Во-первых, школьники охотно проверяют свои знания самостоятельно, во-вторых, преподавателю сразу станет ясно, в каком направлении нужно строить свою работу. Учащиеся, как правило, уже владеют некоторой информацией, поэтому работу с ними следует строить с учетом практического применения этих знаний.

Предлагаем один из тестов для детей школьного возраста.

Если дети набрали 25-30 очков, то они хорошо знают правила пожарной безопасности, стараются их соблюдают, смогут научить своих товарищей.

Если 20-24 очка, то они должны быть осмотрительны в выборе действий в сложной ситуации.

Если менее 20 очков, то вам необходимо серьезно заняться с детьми изучением правилам пожарной безопасности. Это поможет избежать пожара, а в экстремальной ситуации - сохранить свою жизнь и жизнь детей.

№ п/п

Вопрос с вариантами поступков, в предполагаемой

ситуации

Оценочная

таблица

а) позвоню по телефону "01"

б) позову на помощь

3

2

б) буду продвигаться к выходу

0

2

а) буду тушить водой

в) буду звать на помощь

0

3

в) завернусь в одеяло

0

3

а) накрою мокрым полотенцем

б) буду тушить водой

3

0

б) перекрою газ

0

2

в) буду звать на помощь

3

1

а) пройду мимо

в) сообщу об этом взрослым

0

3

б) пройду мимо

3

0

а) продолжу смотреть передачу

б) позову на помощь взрослых

0

2

таблица

Если случится пожар, как ты будешь действовать?

а) позвоню по телефону "01"

б) позову на помощь

в) убегу, никому ничего не сказав

  1. Если комната начала наполнятся густым едким дымом?

а) открою окно, не закрыв дверь

б) буду продвигаться к выходу

в) закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу прижимаясь к полу.

Если загорелась электропроводка?

а) буду тушить водой

б) обесточу электросеть, затем приступлю к тушению

в) буду звать на помощь

Если на вас загорелась одежда?

а) побегу, попытаюсь сорвать одежду

б) остановлюсь, упаду, покачусь, сбивая пламя

в) завернусь в одеяло

Если при приготовлении пищи, загорелся жир на сковороде?

а) накрою мокрым полотенцем

б) буду тушить водой

в) попытаюсь вынести горящую сковороду на улицу

Если вы разжигаете газовую колонку или духовку газовой плиты и спичка погасла, не успев зажечь газ, что вы будете делать?

а) достану вторую спичку и стану зажигать газ

б) перекрою газ

в) перекрою газ и проверю тягу

Если вас отрезало огнем в квартире на пятом этаже (телефона нет), что вы будете делать?

а) мокрыми полотенцами, простынями заткну щели в деревянном проеме, сократив приток дыма через окно, буду звать на помощь

б) сделаю веревку из крученных простыней и буду спускаться

в) буду звать на помощь

Если вы увидели, что на опушке леса горит сухая трава?

а) пройду мимо

б) постараюсь затушить, забросав землей, сбить пламя ветками деревьев

в) сообщу об этом взрослым

Если вы увидели, что маленькие дети бросают в огонь бумагу, незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, как поступите?

а) остановлю действия детей, объясню, что это опасно

б) пройду мимо

в) попытаюсь переключить внимание детей на другое занятие

Если во время интересной телепередачи вы увидите, что из телевизора пошел дым, как вы должны поступить?

а) продолжу смотреть передачу

б) позову на помощь взрослых

в) отключу телевизор, позвоню "01", начну тушить пожар

Под музыку, на мотив «Бременские музыканты» выбегают участники команды.

1. Мы к вам приехали на час
Привет, бонжур, хэлло
А ну скорей встречайте нас
Вам крупно повезло

2. Ну-ка, все вместе,
Уши развесьте,
Слушайте внимательно –
Это занимательно!

/Читают стихи по очереди/

1 ученик. Мы пришли к вам,
Чтобы всем вам рассказать,
Что с огнем шутить не нужно,
Это каждый должен знать!

2 ученик. Помни ты про безопасность –
Все зависит от тебя!
Будешь ты всегда в порядке,
Если игры без огня!

3 ученик. Вас приветствует агитбригада «01»

4 ученик. Наш девиз:

Все. Мы жить желаем в мире без пожаров!

Статистика

2 ученик. Пожар несёт горе и бедствие. Но самое невероятное в том, что из 10 пожаров 9 происходят по вине человека.

3 ученик. Что же могло явиться причиной этих пожаров?

/Появляется Антошка/ (на мелодию песни «Коробейники» )

Антошка Вот полным-полна коробочка.
Много спичек у меня!
Разведу огонь в лесочке я,
Докажу, что взрослый я!

/Достает большой коробок спичек/

Дили – дили, трали – вали!
Что за сказки рассказали?
Вас послушаюсь едва ли.
Парам – пам – пам!

/Пытается зажечь спичку/

1 ученик. Антошка, ты зачем играешь со спичками?

То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все!
Антошка. Дили – дили, трали – вали!
Как меня вы все достали!
Вас послушаюсь едва ли!
Парам – пам – пам!

/Антошка чиркает спичкой, появляется огонь.

Танец огня

Стих: Огонь таким бывает разным -
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и, ещё же,
Олимпийским быть он может.
Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит.
Сам собою на свободе!

Да, теперь я понял,
Что с огнём нельзя шутить!
Он ведь может всё живое
Быстро-быстро погубить!
Ведь из-за спички,
Хоть она мала,
Теперь я знаю,
Может всё сгореть дотла!

Правила пожарной безопасности

1. Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.

2. Спички дети не игрушка!
Спички разожгут пожар-
Всё сгорит: кровать подушка!
Превратится жизнь в кошмар!

3. Погладить рубашку и брюки
Утюг вам поможет, всегда,
Сухими должны быть руки
И целыми провода.

4. Чтобы лес звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнезда пташки,
А лишь пели песни птички
Не берите в руки спички!

5. Ребята помните о том,
Что нельзя шутить с огнем,
Кто с огнём не осторожен
У того пожар возможен!

6. Если имущество хочешь сберечь,
Не уходи, когда включена печь!
С газом будь осторожен
От газа пожар возможен!

7. Если близко телефон
И тебе доступен он
Нужно 01 набрать
И пожарных срочно звать
Эти люди нам помогут
Страшных моментов избежать.

Заключение

Вот те добрые советы
В них и спрятаны секреты
Как пожар не допустить
На чеку должны мы быть