Логопедическое занятие "дифференциация с-з". Конспект занятия «Дифференциация звуков - и букв, которые их обозначают в словах и предложениях Конспект занятия на тему дифференциация звуков

Конспект занятия

по звуковой культуре речи для детей старшего возраста.

Тема . Звуки «С»-«З».

Цель . Развитие фонематического слуха, формирования навыка дифференциации звуков.

Задачи:

- образовательные : учить детей дифференцировать звуки «с»,»з»;упражнять в отчетливом произношении звуков «с», «сь»,»з»,»зь»;называть слова, в которых они слышаться; учить вычленять из фразы слова, в которых есть тот или иной звуки отчетливо их произносить.

Развивающие: развивать слуховую память; продолжать формировать фонематический слух и восприятие; закреплять навык координации речи и движений; развивать общую и артикуляционную моторику; формировать темп и ритм речи; учить подбирать близкие по смыслу и звучанию слова.

Воспитательные : учить детей заниматься сообща, слушая ответы товарищей; уметь дополнять; прививать детям навыки трудолюбия.

Оборудование.

Предметные картинки, в названиях которых присутствуют звуки «с», «з»; светофоры (белый и черный);фишки- солнышко; тексты загадок с отгадками на изучаемые звуки; скороговорка; стихотворение « Считалочка» ; Петрушка; предметы, в названиях которых есть звуки «с», «з»;предметные картинки с изображениями посуды, мебели, игрушек; игра « Закончи стихотворение».

Ход занятия .

  1. Организация начала занятия .

Логопед . Кто из вас вспомнит,какой звук слышится, когда летит комар?

Дети . З-З-З.

Логопед. А когда льется вода?

Дети. С-С-С.

Логопед. Давайте с вами поиграем, если услышите звук «З», прогоняйте комара; если звук «С»- умывайтесь.

Логопед . А теперь я буду говорить слова, а вы внимательно слушайте и называйте правильно звук: кислый, заяц, суровый, снегирь, зеленый, слева, озорник, внизу(хоровые ответы).

Логопед. Внимание, задание меняется: звук не называете, а сигналите светофором, «с», «сь»- белым, «з» , «зь» - черным: озеро, синичка, заря, серебряный, сахар, золотой.

  1. Основная часть занятия .

Логопе д. Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Что здесь нарисовано?

Дети. На картинке нарисовано солнце.

Логопед . Какой звук стоит в начале слова?

Дети . Слово начинается со звука «С».

(Игра продолжается с картинкой звезда).

Логопед . А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру « Угадай-ка».

(На столе разложены мелкие предметы. Дети, выходящие к доске, берут любой из них, называют, выделяя голосом знакомый звук, и кладут либо к картинке со звездой, либо с солнцем, аргументируя свой ответ. Остальные дети на правильность ответа реагируют хлопком.)

Логопед. Ребята, назовите,пожалуйста, такие предметы, которые относятся к посуде, со звуками « с», « сь».

Дети. Стакан, сковорода, кастрюля, сахарница…

Логопед . А теперь слова, которые относятся к мебели.

Дети. Стол, стул, кресло…

Логопед . Сейчас я попрошу вас назвать игрушки, в названиях которых есть звуки «з», «зь».

Дети. Заяц, поезд, знаки, зеркало, звери…

Физминутка « Считалочка».

Логопед. Я предлагаю вам встать в круг, повернутся лицом к центру круга и поиграть со мной.

Раз, раз, раз - утром вытрясем матрас,

Два, два, два - расколи скорей дрова,

Три, три, три - подмети и не сори,

Четыре, четыре - прибери в своей квартире,

Пять, пять, пять - можно выйти погулять.

Логопед . А теперь послушайте внимательно скороговорку.И кто услышит, запомнит и назовет слова со звуком « С», тот получит солнышко.

Сорок сорок в короткий срок съели сырок.

Логопед . Кто назовет слова?Давайте повторим хором, потом индивидуально.

(По аналогии проводится работа со скороговоркой: « Соня Зине принесла бузины в корзине».)

Логопед . Дети, посмотрите к нам пришел Петрушка. Ой, куда же ты? Спрятался. Давайте позовем его веселым голосом(хором).

(Петрушка появляется и пляшет.Тихо- ложится спать. Медленно- бредет вперевалочку. Быстро- скачет. Грустно- плачет.)

Логопед .Ребята, давайте поиграем в игру « Закончи стихотворение».

Слова нужно подбирать близкие по смыслу и звучанию. Знакомые звуки «с», «сь» выделять голосом.

С утра из магазина несла покупку …(Зина).

Заглянула в дверь коза, очень грустные …(глаза).

Для птенцов и для зверят тоже нужен …(детский сад).

На даче в лесу были разные птицы: сороки, стрижи, воробьи и …(синицы).

Логопед. Молодцы! А теперь я вам загадаю загадку, а вы отгадку найдете среди этих картинок и скажете, есть ли в отгадке звуки « с- сь», «з-зь».

Дружбу он с дождем ведет, вместе с ним гулять идет. (Зонт).

На земле ползает, а к себе не подпускает. (Змея).

Четыре братца под одной крышей стоят. (Стол).

Белая скатерть все поле покрыла. (Снег).

Мягкие лапки, а лапках царапки. (Кошка).

  1. Окончание занятия.

Логопед. Вот и подошло к концу наше занятие. Все вы сегодня показали себя умными детьми. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

Дети. Мы повторяли звуки «с-сь», «з-зь», называли слова с этими звуками; подбирали картинки на эти звуки; играли с Петрушкой; отгадывали загадки; учили скороговорки; играли в поэтов.

Логопед. Я предлагаю вам и дома с родителями поиграть в такие же игры на звуки « с-сь» и « з-зь».А еще я бы хотела, чтобы вы мне принесли рисунки с изображениями предметов на заданные звуки.

Спасибо всем, до свидания!


Коррекционно-воспитательные:

План занятия:

1. Организационный момент.

3. Введение в тему занятия.

6. Дифференциация в слогах.

7. Пальчиковая гимнастика.

8. Дифференциация в словах.

10. Итог занятия.

12. Домашнее задание.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжать знакомится со звуками [C] и [З].

2. Проверка домашнего задания.

Открываем тетради и проверяем домашнее задание.

Цель этапа:

3. Введение в тему занятия.

Дети, давайте вспомним песенки - звуки, которые вы хорошо знаете: С -С - С - песня холодного ветерка, З - З - З - песня комара.

Цель этапа:

4. Артикуляционная разминка.

Цель этапа:

Цель этапа:

а) Игра «Подвижные ладоши».

б) Игра «Звуки С-З».

К нам в гости пришли Света и Захар. (Выставить на наборное полотно картинки с изображением девочки и мальчика.)

С какого звука начинается имя девочки? (мальчика)?

Какой звук «С»? («З»).

Чем они похожи? (Согласные, твёрдые.)

Чем они отличаются? («С» - глухой, «З» - звонкий)

Ребята, давайте почувствуем звонкость согласного звука З, руку положите на горлышко и произнесите: З-З-З. Если чувствуется вибрация, дрожание - это звонкий звук, если дрожания нет - глухой.

Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и называйте, какой звук - З или С - слышится в слове: роза, насос, сок, коза, газон, коса, оса, забор, зуб, золото.

Дети выполняют задание. На слово со звуком С - называют картинки: насос, сок, коса, оса. На слово со звуком З - называют картинки: роза, коза, газон, забор, зуб, золото.

6. Дифференциация в слогах.

А теперь мы немного поиграем в игры со слогами, и первая наша игра называется «Скажи наоборот» (с мячом).

Ребята, вы сейчас должны за мной четко проговаривать ряды слогов, и должны определить лишний слог:

Са-са-са-са-за

Со-со-со-со-зо

Су-су-су-су-зу

Зы-зы-зы-зы-сы

Зи-зи-зи-зи-си

Зу-зу-зу-зу-су

7. Пальчиковая гимнастика.

- «Забор» (ладони соединены кончиками пальцев встык, большие пальцы подняты вверх; пальцы двигаются «от себя» и «на себя»).

И калитку - на замок, чтобы волк войти не смог.

8. Дифференциация в словах.

Сейчас я буду произносит слова, а вы будете говорить какое слово лишнее в данной цепочке.

Санки, забор, сова, сок;

Роза, коза, ваза, нос;

Самолет, сумка, стрекоза, суп.

В каком слове встречаются оба звука?

Немного поработаем у доски. Я помещаю два домика на доску: зелёный и синий. На крыше синего замка звенит колокольчик.

А вам необходимо расставить картинки в домики: если картинка со звуком С - она будет жить в зелёном домике, со звуком З - в синем (стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор).

Цель этапа:

Последнее задание - это повторение за мной скороговорок. При этом необходимо следить за произношением звуков [С] и [З].

Идет козел с козой, а коза идет с косой.

Змея змеилась, змея смеялась, смеясь, змеилась, змеясь, смеялась.

10. Итог занятия.

Ребята, вам понравилось занятие?

Какие звуки мы сегодня сравнивали?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Что было самым трудным?

12. Домашнее задание.

1 Новоторцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [З], [З"], [Ц]. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, - 2003. - 64 с.

2 Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. - М.: Просвещение, - 1991. - 204 с.

3 Визель Т.Г. Логопедические упражнения на каждый день для выработки четкой речи. - М.: В.Секачев, 2005. - 16с.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [С] - [З]».»

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе

Тема занятия: «Дифференциация звуков [С] - [З]».

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Цель занятия: закрепить умения детей дифференцировать звуки [С] и [З] в словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

    закрепление знаний о механизмах организации звуков [С] - [З], в слогах, в словах и в предложениях;

    упражнение в употреблении слов со звуками [С] - [З]». в свободной речи.

Коррекционно-развивающие:

    развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой (мелкой) моторики;

    развитие звукового и слогового анализа и синтеза;

    совершенствование фонематического восприятия и слуха;

    обучение умению различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки [С] - [З];

    развитие психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.

Коррекционно-воспитательные:

    формирование навыков сотрудничества, взаимопонимание, самостоятельности, инициативности, ответственности;

    воспитание интереса к играм со звуками и словами;

    развитие умения работать в коллективе и индивидуально, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Материалы: карточки с буквами С, З, наборное полотно, картинки с изображением девочки и мальчика; стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор собака, заяц; зелёный и синий домики, мяч.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Введение в тему занятия.

4. Артикуляционная гимнастика.

5. Развитие фонематического восприятия.

6. Дифференциация в слогах.

7. Пальчиковая гимнастика.

8. Дифференциация в словах.

9. Дифференциация в предложениях.

10. Итог занятия.

11. Оценка деятельности детей.

12. Домашнее задание.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Цель этапа: Создать положительный настрой и расположить детей к занятию.

– Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжать знакомится со звуками [C] и [З].

2. Проверка домашнего задания.

– Открываем тетради и проверяем домашнее задание.

Цель этапа: Выяснить, насколько сформировано произношение звуков с-з в слогах, отличающихся одним звуком.

Дети поочередно произносят слоги.

3. Введение в тему занятия.

– Дети, давайте вспомним песенки – звуки, которые вы хорошо знаете: С –С – С – песня холодного ветерка, З – З – З – песня комара.

Цель этапа: Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию.

4. Артикуляционная разминка.

Цель этапа: Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков [З], [С].

Дети выполняют упражнения («Часики», «Лопатка», «Киска сердится», «Чистим нижние зубки», «Конфетка» и т.д. (контроль через индивидуальные зеркала).

5. Развитие фонематического восприятия.

Цель этапа: Формировать умение различать на слух звуки [З], [С].

а) Игра «Подвижные ладоши».

Давайте поиграем с вами, если вы услышите звук С, то спрячьте ладошки, т.к. они замёрзли от холодного ветерка, если услышите звук З, то прогоняйте комара, чтобы он вас не укусил.

б) Игра «Звуки С-З».

– К нам в гости пришли Света и Захар. (Выставить на наборное полотно картинки с изображением девочки и мальчика.)

– С какого звука начинается имя девочки? (мальчика)?

– Какой звук «С»? («З»).

– Чем они похожи? (Согласные, твёрдые.)

– Чем они отличаются? («С» – глухой, «З» – звонкий)

– Ребята, давайте почувствуем звонкость согласного звука З, руку положите на горлышко и произнесите: З-З-З. Если чувствуется вибрация, дрожание – это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.

в) Упражнение «Слушай внимательно».

– Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и называйте, какой звук – З или С – слышится в слове: роза, насос, сок, коза, газон, коса, оса, забор, зуб, золото.

Дети выполняют задание. На слово со звуком С – называют картинки: насос, сок, коса, оса. На слово со звуком З – называют картинки: роза, коза, газон, забор, зуб, золото.

6. Дифференциация в слогах.

Цель этапа: Проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [З] в слогах.

– А теперь мы немного поиграем в игры со слогами, и первая наша игра называется «Скажи наоборот» (с мячом).

За-са, сы-зы, со-зо, ус-уз, зы-сы, су-зу

а) Игра «Назови лишний слог».

– Ребята, вы сейчас должны за мной четко проговаривать ряды слогов, и должны определить лишний слог:

Са-са-са-са-за

Со-со-со-со-зо

Су-су-су-су-зу

Зы-зы-зы-зы-сы

Зи-зи-зи-зи-си

Зу-зу-зу-зу-су

7. Пальчиковая гимнастика.

Цель этапа: Развивать мелкую моторику.

– «Забор» (ладони соединены кончиками пальцев встык, большие пальцы подняты вверх; пальцы двигаются «от себя» и «на себя»).

Мы построили забор, это наш с тобою двор.

Вот калитка для друзей, заходи сюда скорей.

И калитку – на замок, чтобы волк войти не смог.

Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом.

8. Дифференциация в словах.

Цель этапа: Проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [З] в словах.

– Сейчас я буду произносит слова, а вы будете говорить какое слово лишнее в данной цепочке.

– санки, забор, сова, сок;

– роза, коза, ваза, нос;

– самолет, сумка, стрекоза, суп.

– В каком слове встречаются оба звука?

Логопед выставляет картинки на наборное полотно.

– Немного поработаем у доски. Я помещаю два домика на доску: зелёный и синий. На крыше синего замка звенит колокольчик.

– А вам необходимо расставить картинки в домики: если картинка со звуком С – она будет жить в зелёном домике, со звуком З – в синем (стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор).

9. Дифференциация в предложениях.

Цель этапа: Проверить навык сформированности правильного произношения и различения звуков [С], [З] в предложениях.

– Последнее задание – это повторение за мной скороговорок. При этом необходимо следить за произношением звуков [С] и [З].

– Идет козел с козой, а коза идет с косой.

– Змея змеилась, змея смеялась, смеясь, змеилась, змеясь, смеялась.

10. Итог занятия.

Цель этапа: Дети называют звуки, уточняют правильную артикуляцию звуков с-з.

– Ребята, вам понравилось занятие?

– Какие звуки мы сегодня сравнивали?

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что было самым трудным?

11. Оценка деятельности детей. Логопед оценивает работу детей и дарит всем звездочки за хорошую работу.

12. Домашнее задание. Логопед предлагает детям контролировать произношение звуков [С] и [З]. (прятать язычок за нижние зубки) в слогах, словах и предложениях.

Дети закрепляют пройденную тему во время домашних занятий.

Список используемой литературы:

1 Новоторцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [З], [З"], [Ц]. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, – 2003. – 64 с.

2 Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М.: Просвещение, – 1991. – 204 с.

3 Визель Т.Г. Логопедические упражнения на каждый день для выработки четкой речи. – М.: В.Секачев, 2005. – 16с.


Гуртова Елена Николаевна

учитель-логопед

ГБОУ ЦРР-детский сад №1090

«Дифференциация звуков [С] - [З] ».

Цели:

Различение звуков [С] - [З] на слух и в произношении: в слогах, сло вах и предложениях.

- Образование притяжательных прилагательных .

Закрепление навыков звуково го анализа и синтеза .

- Развитие связной речи и воображения (составление сказки с данными персонажами) .

Развитие диалогической речи: умения слушать партнера, ре агировать на высказывание сверстника, соблюдать в бесе де очередность, быть доброже лательным.

Оборудование:

большие фигурки совы, лисы, медведя, ежа, зайца (для оформления зала), маленькие фигурки совы, лисы, медведя, ежа, зайца (для работы с фланелеграфом), маленькие фигурки зайцев (по числу детей), все фигурки выполненные в технике оригами; фланелеграф; карточки со звуками [З], [С]; карточки с изображением большой и маленькой пилы, насоса, комара, звонка, воздушного шарика, пчелы, шины.

Предварительная работа:

дети самостоятельно конструируют фигурки зверей в технике оригами; составляют рассказы про одного персонажа; знакомятся со звуками [З], [С]; ведется работа по формирования фонематического анализа и синтеза, развитию речевого дыхания, высоты и силы голоса.

Помещение, в кото ром проводится занятие, должно быть оформлено как лес с полянками и с ис пользованием фигурок зверей, выполненных детьми в процессе продуктивной деятельности (оригами), в качестве декора ций.

Ход занятия

    Оргмомент.

Дети входят в зал.

Логопед

2. Упражнения на развитие речевого дыхания.

Логопед

3. Дифференциация звуков [С]-[З] в слогах, словах. Чтение слогов.

Логопед

4. Развитие умение контролировать силу и высоту голоса.

Логопед

5.Физкультурная пауза.

Логопед

6. Дифференциация звуков в словах

Логопед

7.Развитие связной речи.

Логопед

Логопед


Литература.

    Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. - М., 1968. Преснова О.В. Особенности словесно-логического мышления у детей 6-летнего возраста с общим недоразвитием речи // Ребенок. Раннее выявление отклонений в развитии речи и их преодоление / Под ред. Ю.Ф.Гаркуши. - Москва - Воронеж, 2001. Крупенчук, О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. / О. И. Крупенчук. - Спб. : Издательский дом «Литера», 2001. Узорова, О. В. Пальчиковая гимнастика. / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. - М., Аст, Астрель, 2002. Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми. М.,1981. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. М.,1980. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М.,1988

Тамара Мужикина
«Дифференциация звуков [с], [з]». Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе

Конспект коррекционно-развивающего занятия

по формированию звукопроизношения

(подготовительная группа)

Тема: Дифференциация звуков [с], [з]

Цели занятия.

Коррекционно-образовательная:

Уточнять, активизировать словарь по теме «Дикие животные в зоопарке»;

Совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в подборе родственных слов, закреплять употребление предлогов (с, за, из, из-за, из-под, совершенствовать навыки употребления имён существительных мн. числа родительного падежа.

Создать условия для формирования умения дифференцировать звуки С и З через развитие фонематического слуха и зрительного восприятия, тактильного контроля;

Развивать произносительные навыков через автоматизацию звуков С и З в предложениях и связной речи.

Способствовать совершенствованию навыков звукового анализа слов через выделение согласных звуков С и З на фоне слов;

Совершенствовать навыки звукового анализа слов, определения позиции звуков в словах.

Совершенствовать навык составления описательного рассказа по заранее составленному плану.

Коррекционно-развивающая: - способствовать развитию абстрактного мышления через отгадывание загадок;

Способствовать развитию умения координировать речь с движением через выполнение речевых упражнений,

Развивать речевой слух, зрительное восприятие и внимание.

Коррекционно-воспитательная: - создавать условия для развития эмоционально-волевой сферы, чувства уверенности, взаимопонимания, доброжелательности,

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Словарная работа: расширение пассивного и активного словаря через введение понятий….

Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки (лиса, заяц, слон, барсук, зубр, носорог, суслик, змея, медведь); ширма, игрушки: слон и заяц; письмо от зайчат; магнитные домики со звуками [с], [з]; карточки-символы предлогов, магнитофон, диск с музыкой, указка

Ход занятия

1. Орг. момент

Психогимнастика

Выразите свое состояние и настроение в разное время зимы:

Как мы радуемся первому снегу,

ежимся от холодного ветра,

нас пробирает дрожь до самых костей в морозную, студеную погоду.

2. Сообщение темы занятия

Л. Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. Догадайтесь, кто нас туда пригласил (загадывает загадки).

Много бед таят леса, Он трубит, но не трубач,

Волк, медведь там и лиса! Всеми признанный силач.

Наш зверек живет в тревоге, Стоя спит под пальмой он.

От беды уносит ноги. Догадались? Это…

Ну-ка, быстро отгадай-ка, (Слон)

Как зверек зовется? (Заяц.)

Дети отгадывают загадки. Логопед помещает перед детьми игрушечных зайца и слона, сообщает тему занятия.

Л. – Какие звуки мы выделяли в своих словах?

Д. – С и З.

Л. – Сегодня мы будем различать звуки С – З на слух и учиться правильно произносить их.

II. Актуализация имеющихся знаний у детей, сравнивание звуков С, З по артикуляционным и акустическим признакам.

Л. Дадим характеристику этим звукам.

Л. – Что делают наши губы, зубы, язык, когда мы произносим звук С? З? Посмотрите в зеркала.

Дети – Губы в улыбке, зубы приоткрыты, язык «горкой».

Л. Чем похожи эти звуки?

Дети. Они оба согласные, твердые.

Л. Чем эти звуки отличаются друг от друга?

Дети. Звук [с] - глухой, звук [з] - звонкий.

Л. -Звук [с] - согласный, твердый, глухой. Звук [з] - согласный, твердый, звонкий.

III. Основная часть.

Дифференциация С-З на слух и в произношении.

Развитие фонематического слуха

Л. -Для того, чтобы нам попасть в зоопарк нужно пройти через препятствия, кто правильно запомнит и повторит слова, тот получает билет в зоопарк.

Игра «Запомни - повтори»

Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов и чистоговорки (зайка и слон помогают исправлять ошибки детей).

Сом - зонт - сок

Зайка - сумка - завод

Знак - стол - звон

Собака - заноза - соль

Лист - зубы - твист

Замок - совок - засов

Работа с картинками. Пришли в зоопарк

Логопед обращает внимание детей на картинки, расположенные на доске (лиса, заяц, слон, барсук, зубр, носорог, змея, медведь).

Л. Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке?

Дети. Животные.

Л. Наш зоопарк необычный, потому что в нем живут разные животные и все они дружат друг с другом. Какие животные живут в зоопарке?

Дети. Дикие.

Дети называют животных.

Игра «Четвёртый лишний»

Л. В названиях наших животных есть звуки [с] и [з]. Рассмотрите внимательно картинки и скажите, какая картинка лишняя. Почему?

Дети. Медведь. В этом слове нет звуков [с] и [з].

Игра «Посели животных в домики»

На доске находятся картинки с изображением двух домов. На одном нарисована буква С, на другом буква З.

Л. -Звери грустные стоят,

В дом попасть они хотят.

Но не знают - как? куда?

Помогите, детвора!

Игра «Определи место звука в слове»

Дети берут картинки с изображением животных с доски и распределяют их по домикам со звуками на два столбика, объясняя свой выбор и позицию звука в слове (в начале, середине, конце).

Л. Молодцы! Сегодня у нас много разных животных. Давайте скажем правильно - кого у нас много?

Игра «Один-много»

В зоопарке мы ходили,

К каждой клетке подходили

И смотрели всех подряд:

Медвежат, волчат, бобрят.

Кого у нас много в зоопарке?

Д. У нас много зайцев, зубров, носорогов и т. д.

Игра «Семейка слов», упражнение в подборе родственных слов к слову «заяц» (зайка, зайчиха, зайчата, зайчонок, заячий, заячья, заячьи).

Л. Зайка прыгал и скакал,

Зоопарк нам показал.

Всю семью свою позвал,

Никого не потерял.

Л. - Скажите, как называют детей у зайца? (зайчата, зайчонок)

Их маму зовут.? (зайчиха)

Вся их семья зовётся.? (заячья)

Назовите зайца ласково. (зайчик, зайка, заинька)

Волки любят лакомиться.? (зайчатиной)

Трусишкой называют.? (зайчишку)

Физкультминутка

В зоопарке побывали,

Очень сильно мы устали.

Мы играть с вами пойдем,

И немножко отдохнем!

Логопед читает стихотворение, дети выполняют соответствующие тексту движения.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись как стрелки ушки.

Шорох тихий раздаётся,

Кто-то по лесу крадётся.

Зайка путает следы.

Убегает от беды.

Прыгнул вбок и оглянулся,

И под кустиком свернулся.

Словно беленький клубок,

Чтоб найти никто не смог.

Упражнение в подборе предлогов в предложениях

Л. Дети, посмотрите, у зайца в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что-то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им!

На доске выставляются символы предлогов (с, за, из, из-за, из-под). Детям предлагается прослушать предложение и вставить пропущенный предлог, выбрав его символ.

С/СО ИЗ ЗА ИЗ-ЗА ИЗ-ПОД

Зайка спрятался … куст. (за)

Лиса выскочила … норы. (из)

Слон выглядывает … дерева. (из-за)

Носорог вышел …воды. (из)

Барсук вылезает … упавшего дуба. (из-под)

Суслик спрыгнул … холмика. (с)

Заяц перепрыгнул.. пенька на пенёк. (с)

Игра «Придумай рассказ о животных»

Л. -Дети, сегодня наше путешествие в зоопарк необычное. Вы хотите составить рассказ о животных, кто чем питается, как выглядит, где живёт? И тд. Выбирайте картинку с изображением животного, и приготовьтесь рассказывать.

Дети выбирают картинки и составляют рассказ из 3-5 предложений.

Л. –Молодцы, вот и подошло к конце наше путешествие в зоопарк. Наши гости, зайка и слон, хотят узнать.

Какое задание вам понравилось?

Какое задание показалось трудным?

Работа участвует в конкурсе для логопедов и дефектологов на лучший конспект коррекционно-развивающего занятия

Конспект группового логопедического занятия на тему:

«Дифференциация звуков [с]-[з]»

Подготовила: Дудникова Екатерина Анатольевна

Лексическая тема: «Экскурсия в зоопарк »

Цель: учить слухо - произносительной дифференциации звуков [с]-[з]

Задачи:

Коррекционно-образовательные : сравнивать характеристику этих звуков, упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах, закрепить употребление предлогов (с, за, из-за, из-под)

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, развивать внимание и логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.

Оборудование: предметные картинки с изображением животных на изучаемые звуки, письмо от зайчат, раздаточный материал для звукового анализа, картинки домиков со звуками [с] и [з] .

Ход занятия

Орг. момент

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Пусть каждый улыбнётся -
И занятие начнётся.

Если услышите колокольчик, то сядут девочки, если музыкальный молоточек, то садятся мальчики.

Объяснение нового материала

1. - Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а необычное. Мы отправимся с вами в зоопарк. А кто нас туда пригласил, я вам сейчас покажу (выставить на доску картинки зайца и слона. Приложение 1,2)

Кто это, ребята, вы узнали? (заяц и слон)

Ребята, скажите, какой первый звук в слове зайка? [з] , А в слове слон? [с]

2. Характеристика звуков [с] и [з]. Сравнение артикуляции этих звуков.

Откройте зеркала и давайте посмотрим, где губки, когда мы произносим звук [с] и [з] ? (губы слегка растянуты в улыбке). А зубы как у нас располагаются? (зубки сближены и между ними щель). Кончик языка широкий и находится за нижними зубками. А теперь приложите ладошку к горлышку и произнесите звук [с] ? Что вы чувствуете? (вибрации нет). Произнесите звук [з] ? Что чувствуете? (голосок дрожит).

Ребята, как вы думаете, чем похожи эти звуки? (согласные). А чем отличаются? (звук [с] - глухой, [з] - звонкий).

Давайте исполним песенку комарика - з-з-з. А теперь произнесём как льётся вода - с-с-с.

3. Дидактическое упражнение «Угадай слово» (составить слово из звуков)

С,л,о,н; с,о,б,а,к,а; з,м,е,я; з,а,я,ц.

4. Дидактическое упражнение «Назови лишнее» (по наличию звуков [с] и [з] ).

Санки, забор , сова, сок; коза, роза, ваза, нос ; самолёт, сумка, стрекоза , суп.

В каком слове встречаются оба звука? (стрекоза)

Физминутка «Зоопарк»

По зоопарку мы шагаем
(Маршируют на месте )

И медведя там встречаем
(Раскачивание туловища )

Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
(Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)

Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)

Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
(Бег на месте на носках )

Вот волчата спинку выгнули
(Прогнуться в спине вперед )

И легонечко подпрыгнули.
(Легкий прыжок вверх )

Подражаем мы зайчишке
(Ладони на голову, подскоки)

Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра
Заниматься нам пора.
(
Вернуться на места )

Закрепление изученного материала

5. Игра «Наоборот».

Я произношу слог или слово со звуком [с] , а вы мне отвечаете со звуком [з] .

Са - за

Со - зо

Су - зу

Сы - зы

Соя - Зоя

Суп - зуб

Коса - коза.

6.Игра «Посели животных в дом».

Звери грустные стоят,

В дом попасть они хотят,

Но не знают - как, куда,

Помогите детвора.

На доске два домика: у одного домика есть колокольчик, у другого - нет. Возьмите картинки и распределите их по домикам. В домик с колокольчиком поместите картинки, в которых есть звук [з] , без колокольчика - [с] .

(Домики - приложение 3. Животные: слон, заяц, змея, осёл, лиса, зубр - приложение 4)

7.«Конверт».

Дети, у меня в руках конверт. Это зайчата передали нам письмо с заданиями. Здесь что - то написано, а что непонятно. Зайчата еще маленькие и не умеют писать правильно. Давайте поможем им.

Дети, на доске предлоги (Приложение 5). Послушайте предложение, вставьте пропущенный предлог.

Зайка спрятался … куст (за)

Козы пасутся … домом (за)

Лиса выскочила … норы (из)

Ослик выглядывает … столба (из)

Рысь спустилась … дерева (с).

Подведение итогов .

Какие звуки мы сегодня с вами вспоминали?

Чем эти звуки схожи? Чем отличаются?

Что вам понравилось на занятии? Молодцы, ребята!

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3

Приложение 4.

Приложение 5

ЗА

ИЗ