Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему "деревья поздней осенью". Конспект занятия по рисованию красками для детей средней группы на осеннюю тему «Дерево осенью Средняя группа тема деревья осенью

Формирование целостной картины мира

«Осень в гости к нам пришла». Интеграция ОО: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Беседа: «Как дикие животные готовятся к зиме»

Рассматривание иллюстраций, картин, фотографий по теме «Осень» и беседа по ним

Рассказ воспитателя по картине: «Ранняя осень»

Экскурсия: «Осенний парк»

Рассматривание листьев березы, дуба, клёна, рябины .

Рассматривание изображения осеннего дерева (строение дерева, называние частей дерева), рассматривание плодов различных деревьев

Обучение отгадыванию загадок об осени с опорой на картинки

Исследовательская деятельность:

рассматривание и сравнение листьев деревьев (по форме, размеру, цвету);

свойства мокрого песка.

Наблюдения в природе : за погодными явлениям (за направлением и силой ветра, дождём, солнцем, облаками); листопадом и разноцветными листьями; как одеты прохожие; какие разные деревья; осенние цветы; за сезонными изменениями в природе;

Дидактические игры:

«Что перепутал художник» (развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления)

«Разноцветные листья» (закрепление навыка различения листьев разных деревьев)

«Подбери признак» (развитие мышления, памяти; уточнить представления детей об основных приметах осени);

«Лето или осень?» с мячом (закрепить знания детьми признаков осени);

«Назовите, одним словом»;

«Четвертый лишний» (учить детей выделять в предметах их существенный признак и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь);

«Что изменилось?», «Чего не стало?»;

«Собери картинку»;

«Что бывает в это время года» (закрепить понятие о явлениях, происходящих в данное время года);

«Когда это бывает?»;

«Приметы осени»;

«К названному дереву – беги!»;

«Найди дерево по описанию»;

“С какой ветки детки”,

Д/и "Найди дерево по семенам".

Д/и "Найди лист такой, как покажу"

Познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность

Организованная образовательная деятельность: «Осенний букет» Интеграция ОО: «Познание» (ФЦКМ, ФЭМП), «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура»

Формирование элементарных математических представлений

Организованная образовательная деятельность: Занятие № 4. Интеграция ОО: «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация», «Физическая культура»

Дидактические игры:

«Раскладываем листочки» (ориентировка в пространстве: справа, слева, вверху, внизу)

«Посчитаем листочки» (соотношение слов «один», «два», «много», «ни одного»)

«Сбор листочков» (упражнение детей в счете в пределах 5, сравнение множеств)

«Посчитай листочки в зашумленном рисунке»;

«Сравни деревья по высоте» (упражнять в сравнении двух предметов по высоте, обозначая словами: высокий - низкий; выше – ниже)

Счетные палочки

Инструкция:

1. Выложи столько счетных палочек, сколько листочков я покажу.

2. Выложи столько счетных палочек, сколько названий деревьев услышишь.

3. Прокатывание палочек по пальчикам и ладошке при прочтении стихотворения:

Примечание:

При выкладывании дети используют одноименные пальчики правой и левой рук.

Для выполнения задания используются шестигранные палочки.

Аниканова Инна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1492 СП №2484
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию "Осенние деревья" средняя группа
Дата публикации: 09.10.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию

«Осенние деревья» средняя группа

Цель:
закрепить знания о характерных приметах осени, учить полным предложением отвечать на вопросы, составлять рассказ по серии иллюстраций совместно с воспитателем и самостоятельно
Задачи:
Образовательные: активизировать в речи прилагательные и глаголы; формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, Развивающие: Развивать диалогическую речь, мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность, Воспитательные: продолжать воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, желание заботиться о ней. Материал: листья деревьев, картинки деревьев, белые листочки для рисования, краска разных цветов, кисточки, пена для бритья, магнитофон Предварительная работа: беседа о приметах осени, наблюдение на прогулке за изменениями в природе, чтение художественной литературы об осени Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Ход ОД
Орг. момент. Дети входят в группу. Здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям встать врассыпную
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года? (Осень) Правильно. Дети, посмотрите, мы с вами пришли в осенний лес. Как здесь красиво! На полу разбросаны листья разных деревьев.
Ребёнок читает стихотворение
Нельзя нам на свете прожить без чудес, Они нас повсюду встречают. Волшебный, осенний и сказочный лес Нас в гости к себе приглашает. Закружится ветер под песню дождя, Листочки нам под ноги бросит. Такая красивая эта пора: Пришла к нам опять чудо-Осень. Звучит А.Вивальди «Времена года Осень» заходит осень с белыми листочками в руках.
Осень:
Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? (Да) По дорожкам, по тропинкам
В гости я пришла опять. Слышу листья шелестят Под ногами у ребят. А в моём лесу кикимора заколдовала все листочки и они стали белые. Поможете мне расколдовать их. Тогда вы должны быть очень внимательными и правильно отвечать на мои вопросы.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, осень - очень красивое время года. Тихо в осеннем лесу, только слышно как шуршат листья под ногами. Ребята, пройдитесь и послушайте шорох листьев. Как шуршат листья? (Дети протяжно шшш- шшш-шшш) . Ребята, посмотрите на наш осенний лес, давайте расскажем, какие изменения произошли с приходом осени?
Игровое упражнение
«Подбери действие».
Воспитатель:
У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный, Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать. Осенью листья (что делают?) – дети: желтеют, опадают. Осенью дождь (что делает?) – идёт, моросит, Осенью (что делают с урожаем?) – убирают, собирают, Осенью птицы (что делают?) – улетают, Осенью деревья (что делают?) – роняют листья. Молодцы! А листья осенью (Какие) – жёлтые, красные, золотые. Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные). Деревья осенью какие – ранней осенью - разноцветные, а поздней осенью – голые.
Воспитатель:
Как называется явление, когда падают листья (Листопад) Листопад, листопад Весь усыпан лес и сад. Разноцветными коврами Расстелился под ногами. Давай-те возьмем по одному листочку и потанцуем с ними.
Физкультминутка «Танец с осенними листочками»(под песню Юлии

Селивёрстовой «Я с листочками хожу»)

Воспитатель:
Ребята, посмотрите на свои листочки и скажите с какого он дерева. Листочек с берёзы, он …(берёзовый) Листочек с дуба, он …(дубовый) Листочек с клёна, он …(кленовый) Листочек с тополя, он …(тополиный)
Составление описательного рассказа.
Расскажите о своём листочке, с какого он дерева, какого цвета, какой формы. (Заслушать рассказы троих детей)

Развитие мышления.
-Ребята, скажите осень это хорошо или плохо? (Хорошо - разноцветие природы, шуршание листвы, тёплые солнечные дни, сбор урожая. Плохо – идут частые дожди, птицы мало поют, нельзя много гулять, надо одевать много одежды.) заслушать ответы детей. -Значит осень это одновременно хорошо и плохо.
Речевая игра «Закончи предложения»
Летом дни длинные, а осенью …(короче). Летом ночи короче, а осенью …(длиннее). Летом дождь тёплый, а осенью …(холодный). Летом много птиц, а осенью …(мало). Летом много цветов, а осенью …(мало). Летом деревья зелёные, а осенью …(разноцветные).
Воспитатель:
Ребята, давайте поможем осени расколдовать листочки. (Осень раздает детям по белому листочку и дети подходят к столам по 4 ребенка. На столе большая тарелка с пеной для бритья толстым слоем)
Осень:
Ребята, я вам принесла волшебную краску. Давайте возьмем кисточки и добавим краску на поверхность пены, а потом красиво размажем краску по поверхности. Теперь возьмем наш листок и аккуратно приложим его к поверхности узорчатой пены. Достанем лист и положим на стол (пену аккуратно убрать с листа с помощью взрослых). Ребята, посмотрите какие красивые листочки у нас получились.
Осень:
Заключительная беседа. Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии. Молодцы! Вы всё хорошо запомнили. Мы беседовали сегодня об осени, о том, какими бывают осенью деревья, какая осенью погода, как интересно, когда приходит в гости осень. Воспитатель предлагает убрать материалы для занятия.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию по теме: «Осеннее дерево» в средней группе

Цель: создание образа осеннего дерева в технике обрывной аппликации.

Задачи:

Обучающие: формировать умения передавать в аппликации красивый образ осеннего дерева

Развивающие: способствовать освоению техникой обрывной аппликации;

Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику.

Воспитывающие: воспитывать усидчивость, интерес и любовь к живой природе.

Предварительная работа: наблюдения за осенними деревьями на территории детского сада; составление букетов из осенних листьев; заучивание стихотворений: «Осень в парке» И. Винокуров, «Осина» Р. Сеф, «Наступила осень» А. Ерикеев; рассматривание репродукции картины И. Левитана «Золотая осень»; дидактические игры «С какого дерева упал листок?», «Раз, два, три - к березке (елке, липе, клену…) беги».

Методы и приемы: игровой, наглядный, показ, объяснение, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование : тонированные листы 4А с силуэтным изображением дерева без листьев, клеевой карандаш, подносы, полоски цветной бумаги теплых тонов, корзинка с осенними листочками.

Ход деятельности:

I. Вводная часть:

Организационный момент: воспитатель вносит в группу корзинку.

Дети, если отгадаете мою загадку, то узнаете, что у меня в корзинке.

«Золотые монетки падают с ветки» (осенние листочки)

Правильно, вот они. Воспитатель показывает листья и просит детей назвать, с какого они дерева, рассматривают и сравнивают листья по цвету, отмечают их красоту.

Правильно, ребята, сейчас в природе очень красивый период «Золотой осени». Но скоро все листочки опадут, потемнеют, станут некрасивые. Что же делать? Как сохранить красоту золотой осени?

Воспитатель предлагает сделать аппликацию. Дети рассматривают готовую работу. Далее воспитатель объясняет технику выполнения аппликации: «Отрываем небольшие фрагменты от цветной полоски и приклеиваем, формируя крону осеннего дерева. Цвета и оттенки подбирайте самостоятельно. Не забывайте соблюдать правила в работе с клеем».

II. Основная часть: самостоятельная работа (дети рассаживаются за столами). Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика

«Осенние листья»

Мы пришли в осенний парк, - загибаем пальчики, начиная с большого

Там был сильный листопад

Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем - пальчики «шагают» по столу.

III. Заключительная часть: дети рассматривают готовые работы, читают стихи про осень.

Конспект комплексного занятия в средней группе.

Тема: « Осенние деревья»

Цели:

Закреплять и уточнять знания детей о признаках осени. Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду листьев. Включать в активный словарь названия деревьев и листьев (дуб, дубовый, клён, кленовый, берёза, берёзовый).

Закреплять навык порядкового счёта в пределах «5». Упражнять в правильном назывании цветов и геометрических фигур.

Учить детей создавать в рисунке сказочный образ. Упражнять в умении передавать характерные особенности дерева: ствол, расходящиеся от него ветви длинные и короткие. Совершенствовать способности и умения у детей в изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники.

План занятия:

Организационный момент.

Ребята, знаете, сегодня утром приходил почтальон. Он принес странные конверты, на них нет обратного адреса (Каждому ребенку раздается конверт.)

Давайте посмотрим, что там. (Из конверта достают геометрические фигуры).

Ребята, посмотрите, вам это ничего не напоминает?

Правильно, геометрические фигуры. А какие? (Ответ детей)

Дидактическая игра «Закрой окошечко»

Ребята, а по-моему, эти геометрические фигуры нужно вставить в эти окошечки. Давайте попробуем, может, тогда мы узнаем, кто прислал нам эти письма.

3. Введение в тему.

Ой, ребята да тут получилась целая картина. А как вы думаете, какое время года на ней изображено?

Правильно, осень. А как вы догадались, что это осень? (Ответы детей).

Может, это письмо нам прислала осень? Ребята, а в моем конверте есть письмо.

«Здравствуйте, ребята!

Я знаю, что вы очень хорошие дети. И никогда не бросаете друзей в беде. А мне нужна помощь. Дело в том, что налетел сильный ветер, он оторвал все листочки от деревьев и разбросал их по всему лесу. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в лесу.

Очень жду ваша Осень

Речь с движением:

«По тропинке в лес пойдем…»

По тропинке в лес пойдем, (Дети шагают)

Лужу мимо обойдем, (Обходят воображаемую лужу)

Перепрыгнем ручеек, (Перепрыгивают через «ручеек»)

Посмотрели мы на лево, (Смотрят налево)

Посмотрели мы направо, (Смотрят направо)

Посмотрели вверх на солнышко (Смотрят вверх, стоя на носочках)

Ах, какая красота! (Удивляются, разводят руки в сторону)

Ну вот, мы с вами и пришли в лес. Ой, ребята, посмотрите ветер раскидал все листочки, а нам с вами придется в лесу порядок наводить. Мы ведь пришли Осени помочь.

5. Дидактическая игра «Найди дерево»

Ребята, посмотрите перед вами три дерева. А какие это деревья? (Ответы детей).

Правильно это дуб, берёза и клён. Вам надо каждый листочек приложить к его дереву. Посмотрите, а у деревьев остались по одному листику. Ребята, какого цвета листик у дуба? (оранжевый) Какого цвета листик у клена? (красный) А какого цвета листик у березы? (желтый). Ну что, ребята принимайтесь за работу. Я думаю, вы все справитесь с этим заданием.

Ребята, а давайте посчитаем, сколько листиков на дубе; клене; березе.

Молодцы, вы все хорошо справились с заданием.

6 . Речь с движением.

«Осенние листи ки »

Мы листики осенние (дети приседают)

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели (бегают на носочках)

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. (п риседают)

Ветер снова набежал (потихоньку встают)

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил . (к ружатся на носочках)

И на землю опустил. (п риседают)

7. Заходит Осень .

Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли мне на помощь.

Осень, а ты знаешь, наши ребята уже навели порядок в лесу. Посмотри, тебе нравится?

Спасибо, вам ребята большое. Какие же вы молодцы. А вы любите отгадывать загадки?

Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает.

Это все когда бывает? (осенью)

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью кормит,

Зимой согревает . (д ерево)

Летом вырастают,

Осенью опадают . (л истья)

Молодцы, ребята, вы так хорошо отгадываете загадки. Только мне грустно.

Осень, а почему тебе грустно?

Да скоро наступит зима, и мне придется уходить от вас. А мне так не хочется.

Осень, ну не грусти. Ребята. А давайте мы с вами сделаем для осени подарок, чтобы она не грустила. Осень, а хочешь, мы с ребятами нарисуем тебе «чудо-дерево»?

8. Вот, посмотрите, это дерево, у него есть ствол. А как вы думаете, чего у дерева не хватает? (ветви, листья) Давайте, мы с вами дорисуем дерево.

9. Сюрпризный момент.

Спасибо, вам ребята за такое красивое дерево. И за помощь спасибо. Примите от меня подарки.

Занятие по рисованию красками для дошкольников средней группы «Дерево осенью».


Цель: развитие творческих способностей детей.
Задачи:
- прививать умение видеть прекрасное в окружающей действительности;
- вызывать желание узнавать новое;
- развивать умения работать кистью и красками, видеть форму предмета.
Материалы к занятию: акварель или гуашь, кисточки разных размеров, альбомные листы, баночки с водой, матерчатые и бумажные салфетки, незавершенные рисунки, выполненные воспитателем для показа техники рисования. Репродукция картины И. Левитана, И. Шишкина.
Предварительная работа: целевые прогулки в парк, рассматривание разных деревьев, листвы (форма, цвет), знакомство с картинами И. Левитана, И. Шишкина, В. Васнецова.
Ход занятия:
Воспитатель:
(на мольбертах расположены картины И. Левитана, И. Шишкина)


Окружающий мир поражает своей красотой в каждом своём проявлении. Самым ярким воплощением красоты природы является лес, парк, бор. Посмотрите на эти картины, как ярко, точно художники изобразили все разнообразие осенних деревьев, как точно прорисованы самые мелкие детали (веточки, листочки, завитки).
Стихотворение Г.Соренкова «Осенняя краса»


Светит солнышко с небес.
С летом день прощается.
Мы идём в страну чудес
К осени-красавице.
Осень в сказочной красе
Скоро с нами встретится:
Лента жёлтая в косе
У березы светится,
Гроздья ягод у рябин -
Яркие фонарики.
В каждой ягодке рубин
Драгоценный маленький.
А у тоненьких осин
Осень - красок магазин.
Чудо-краски - разные.


Некоторые художники любили рисовать природу, они выбирали очень красивые интересные места, любовались сами и с нами поделились такой красотой. Теперь эти картины находятся в галереях, каждый человек может прийти и посмотреть на них, вам нравятся эти картины? (да). Вот, мы с вами и попробуем сегодня нарисовать дерево. Дети скажите, а какое сейчас время года? (осень) Правильно! Мы, с вами нарисуем «Дерево осенью». Какие цвета красок мы будем использовать? (коричневые, желтый, красный, зеленый) Молодцы!
А сейчас давайте поиграем и разомнем наши пальчики.


Пальчиковая игра:
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою…
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу!


Для начала мы определимся с главной составляющей любого дерева без исключения – это наличие веток разной величины и, естественно, ствола, который является основой. Наиболее толстая его сторона находится у самой земли, наиболее тонкая – верхний конец. Все ветки находятся на стволе, вдоль его, и направляются вверх. Длинные ветки находятся в нижней части дерева, короткие располагаются по направлению к верхушке.


Сначала начинаем рисовать именно основную часть дерева – ствол, так как со ствола и начинается изображение практически каждого дерева. Как мы уже знаем, верхняя часть ствола тоньше, нижняя – толще.


При использовании кисти начинаем прорисовывать ствол сверху са) ветви, которые изображаются аналогично стволу – сверху они достаточно тонкие, а ближе к стволу – более массивные. Тонкая часть всегда направляется вверх. В процессе работы важно помнить, что все ветки должны располагаться на разном расстоянии.
Далее делаем нашему дереву крону, состоящую из маленьких веточек, отходящих от крупных, а на них еще более мелких. Маленьких веточек на рисунке должно быть очень много и все они имеют одинаковый диаметр. Несмотря на то, что они очень тонкие, все веточки, так же, как и крупные, направлены вверх.


А теперь промываем кисточку хорошо растворяем коричневую краску, закрашиваем ствол. После чего кисточку опускаем в красную краску и прикладываем к веточкам, это у нас красные листочки, затем в желтую – желтые листочки и зеленые, показываем как листья падают на землю.


Молодцы!!!


Дерево готово!

После занятия дети показывают свои рисунки.
Выставка работ.